Critique de film

Retrouvez ici l’intégralité des critiques de film du site, couvrant tous les genres cinématographiques et toutes les époques – enfin, presque. Un index qui va de 127 heures de Danny Boyle à Zero Dark Thirty de Kathryn Bigelow, en passant par Lili Marleen de Fassbinder et Le Quai des brumes de Marcel Carné.

* 0-9 *
007 Spectre (Sam Mendes)
10 Cloverfield Lane (Dan Trachtenberg)
12 Years a Slave (Steve McQueen)
127 heures (Danny Boyle)
20 ans d’écart (David Moreau)
20th Century Women (Mike Mills)
21 Jump street (Lord/Miller)
22 Jump street (Phil Lord et Christopher Miller)
22nd of May (Koen Mortier)
300 : la naissance d’un empire (Noam Murro)
40 ans : mode d’emploi (Judd Apatow)
47 Ronin (Carl Erik Rinsch)
4h44 Dernier jour sur terre (Abel Ferrara)
La 5ème Vague (J Blakeson)
500 jours ensemble (Marc Webb)
9 mois ferme (Albert Dupontel)
99 Homes (Ramin Bahrani)

* A *
The Act of Killing – L’acte de tuer (Joshua Oppenheimer)
Les Adieux à la reine (Benoit Jacquot)
After Earth (M. Night Shyamalan)
L’Aigle de la Neuvième légion (Kevin Macdonald)
A la merveille (Terrence Malick)
Alabama Monroe (Felix Van Groeningen)
Albert à l’Ouest (Seth MacFarlane)
Alice au pays des merveilles (Tim Burton)
Alien : Covenant (Ridley Scott)
Alleluia (Fabrice Du Welz)
Alliés (Robert Zemeckis)
Les amants passager (Pedro Almodóvar)
The Amazing Spider-Man (Marc Webb)
Amer (Hélène Cattet, Bruno Forzani)
American Bluff (David O. Russell)
An American Crime (Tommy O’Haver)
American Pie 4 (Hurwitz/Schlossberg)
American Sniper (Clint Eastwood)
American Trip (Nicholas Stoller)
American Ultra (Nima Nourizadeh)
Anna Karenine (Joe Wright)
Anomalisa (Charlie Kaufman, Duke Johnson)
L’Apollonide – souvenirs de la maison close
Apprenti Gigolo (John Turturro)
Baden Baden (Rachel Lang)
Aquarius (Kleber Mendonça Filho)
L’Arbre (Julie Bertucelli)
Argo (Ben Affleck)
Armadillo (Janus Metz)
The Artist (Michel Hazanavicius)
Assassin’s Creed (Justin Kurzel)
Atomic Blonde (David Leitch)
L’Attentat (Ziad Doueiri)
L’autre côté de l’espoir (Aki Kaurismäki)
Ave, César ! (Joel & Ethan Coen)
Avengers (Joss Whedon)
Avengers : l’ère d’Ultron (Joss Whedon)
L’Avenir (Mia Hansen-Løve)
Les Aventures de Tintin : Le Secret de la Licorne (Steven Spielberg)

* B *
Baby Driver (Edgar Wright)
Babysitting (Philippe Lacheau et Nicolas Benamou)
Balada Triste (Alex de la Iglesia)
La Bande à Baader (Uli Edel) [Der Baader Meinhof Komplex]
The Bay (Barry Levinson)
Mon Beau-Père et Nous (Paul Weitz)
Becoming Zlatan (Fredrik Gertten, Magnus Gertten)
Before Midnight (Richard Linklater)
Bellflower (Evan Glodell)
Les Bien-Aimés (Christophe Honoré)
The Big Short : Le Casse du siècle (Adam McKay)
Birdman (Alejandro González Inárritu)
The Birth of a Nation (Nate Parker)
Biutiful (Alejandro González Inárritu)
Black Coal (Yi’nian Diao)
Black Swan (Darren Aronofsky)
Blade Runner 2049 (Denis Villeneuve)
Blanche-Neige et le chasseur (Rupert Sanders)
The Bling Ring (Sofia Coppola)
La Blonde framboise (Raoul Walsh)
Blue Jasmine (Woody Allen)
Bon à Tirer (Bobby Farrelly, Peter Farrelly) [Hall Pass]
Boyhood (Richard Linklater)
Les Brasiers de la colère (Scott Cooper)
Brimstone (Martin Koolhoven)
Bruegel, le moulin et la croix (Lech Majewski)

* C *
C’est la fin (Seth Rogen, Evan Goldbert)
La Cabane dans les bois (Drew Goddard)
Captain America : Civil war (Anthony Russo et Joe Russo)
Captain America : First Avenger (Joe Johnston)
Captain Fantastic (Matt Ross)
Captain America : le soldat de l’hiver (Anthony Russo et Joe Russo)
Carnage (Roman Polanski)
Carré Blanc (Jean-Baptiste Leonetti)
Cartel (Ridley Scott)
Casanova Variations (Michael Sturminger)
Certaines femmes (Kelly Reichardt)
César doit mourir (frères Taviani)
Chappie (Neill Blomkamp)
Le Chasseur et la reine des glaces (Cédric Nicolas-Troyan)
Le Cheval de Turin (Béla Tarr)
Des chevaux et des hommes (Benedikt Erlingsson)
Les Chèvres du Pentagone (Grant Heslov) [The Men Who Stare at Goats]
Chronicle (Josh Trank)
The Circle (James Ponsoldt)
Cloclo (Florent-Emilio Siri)
Cloud Atlas (Wachowsky, Tom Tykwer)
Cogan : Killing them softly (Andrew Dominik)
Les Combattants (Thomas Cailley)
Comme des bêtes (Yarrow Cheney, Chris Renaud)
Comment Savoir (James L. Brooks)
Comment tuer son boss ? (Seth Gordon) [Horrible Bosses]
Commissariat (Ilan Klipper, Virgil Vernier)
Conjuring : les dossiers Warren (James Wan)
Conjuring 2 : le cas enfield (James Wan)
Contagion (Steven Soderbergh)
Corporate (Nicolas Silhol)
La Couleur des sentiments (Tate Taylor)
Cowboys & Envahisseurs (Jon Favreau)
Crazy Joe (Steven Knight)
Creed – L’héritage de Rocky Balboa (Ryan Coogler)
La Crème de la crème (Kim Chapiron)
Crimson Peak (Guillermo Del Toro)
A Cure for life (Gore Verbinski)

* D *
Dallas Buyers Club (Jean-Marc Vallée)
A Dangerous Method (David Cronenberg)
Dans la maison (François Ozon)
Dans l’ombre de Mary (John Lee Hancock)
Dans la tête de Charles Swan III (Roman Coppola)
The Dark Knight Rises (Christopher Nolan)
Dark Shadows (Tim Burton)
Date Limite (Todd Philips) [Due Date]
David Lynch The Art Life (Rick Barnes, Olivia Neergaard-Holm, Jon Nguyen)
Dead Man Down (Niels Arden Oplev)
Deep End (Jerzy Skolimowski)
Deepwater (Peter Berg)
Demolition (Jean-Marc Vallée)
Le Dernier Exorcisme (Daniel Stamm)
Desierto (Jonás Cuarón)
The Descendants (Alexander Payne)
Detachment (Tony Kaye)
Detective Dee (Tsui Hark)
Detroit (Kathryn Bigelow)
The Dictator (Larry Charles)
Die Hard : belle journée pour mourir (John Moore)
Diplomatie (Volker Schlöndorff)
Le Discours d’un Roi (Tom Hooper)
The Divide (Xavier Gens)
Django Unchained (Quentin Tarantino)
Doctor Strange (Scott Derrickson)
Don Jon (Joseph Gordon-Levitt)
Don’t breathe – la maison des ténèbres (Fede Alvarez)
Don’t be afraid of the Dark (Troy Nixey)
The Door (Johannes Roberts)
Dream House (Jim Sheridan)
Drive (Nicolas Winding Refn)
Dunkerque (Christopher Nolan)

* E *
Easy A (Will Gluck)
Echange standard (David Dobkin)
L’économie du couple (Joachim Lafosse)
L’Ecume des jours (Michel Gondry)
Edge of Tomorrow (Doug Liman)
Effets secondaires (Steven Soderbergh)
Effraction (Joel Schumacher)
Electric Boogaloo (Mark Hartley)
Electrick Children (Rebecca Thomas)
Elle l’adore (Jeanne Herry)
Elysium (Neill Blomkamp)
Endhiran, robot movie (S. Shankar)
Enemy (Denis Villeneuve)
L’Epine dans le Coeur (Michel Gondry)
Une équipe de rêve (Mike Brett, Steve Jamison)
L’Etrange créature du lac noir (Jack Arnold) [Creature from the Black Lagoon]
L’Eveil d’Edoardo (Duccio Chiarini)
Everest (Baltasar Kormákur)
Evil Dead (Fede Alvarez)
Ex Machina (Alex Garland)
Expendables (Sylvester Stallone)
Expendables 2 (Simon West)
Extrêmement fort et incroyablement près (Stephen Daldry)

* F *
Fast & Furious 7 (James Wan)
Fast & Furious 8 (F. Gary Gray)
Fata Morgana (Werner Herzog)
Faust (Alexandre Sokourov)
Fedora (Billy Wilder)
La Fée (Dominique Abel, Fiona Gordon, Bruno Romy)
Félicité (Alain Gomis)
Les femmes de Visegrad (Jasmila Zbanic)
Fighter (David O. Russell)
Five (Igor Gotesman)
Film Socialisme (Jean-Luc Godard)
Le Flingueur (Simon West)
La Flûte de roseau (Ermek Shinarbaev)
La Folle histoire de Max et Léon (Jonathan Barré)
Le Fondateur (John Lee Hancock)
Footnote (Joseph Cedar)
Foxcatcher (Bennett Miller)
Frances Ha (Noah Baumbach)
Frankenweenie (Tim Burton)
Free Fire (Ben Wheatley)
Free State of Jones (Gary Ross)
Fury (David Ayer)

* G *
Le Gamin au Vélo (les frères Dardenne)
Gangster Squad (Ruben Fleischer)
La Garçonnière (Billy Wilder)
Les Garçons de la bande (William Friedkin)
Les Garçons et Guillaume, à table ! (Guillaume Gallienne)
Les Gardiens de la Galaxie (James Gunn)
Les Gardiens de la Galaxie 2 (James Gunn)
George Harrison : living in the material world (Martin Scorsese)
Get out (Jordan Peele)
Ghost in the Shell (Rupert Sanders)
The Ghost Writer (Roman Polanski)
God Bless America (Bobcat Goldthwait)
Godzilla (Gareth Edwards)
Gone Girl (David Fincher)
Good Time (Ben & Josh Safdie)
The Grand Budapest Hotel (Wes Anderson)
Grand Central (Rebecca Zlotowski)
The Grandmaster (Wong Kar-Wai)
Le Grand soir (Delépine/Kervern)
La Grande aventure Lego (Phil Lord et Christopher Miller)
La Grande Bellezza (Paolo Sorrentino)
Gravity (Alfonso Cuarón)
The Green Hornet (Michel Gondry)
The Green Inferno (Eli Roth)
Green Lantern (Martin Campbell)
Green Room (Jeremy Saulnier)
Green Zone (Paul Greengrass)
Grimsby – Agent trop spécial (Louis Leterrier)
La Grotte des rêves perdus (Werner Herzog)

* H *
Hansel & Gretel : Witch Hunters (Tommy Wirkola)
Happiness Therapy (David O. Russell)
Hardcore Henry (Ilya Naishuller)
Harry Potter et les reliques de la mort partie 2 (David Yates)
Hell Driver (Patrick Lussier)
Her (Spike Jonze)
L’Heure du Crime (Giuseppe Capotondi )
High-Rise (Ben Wheatley)
Hippocrate (Thomas Lilti)
Hitchcock (Sacha Gervasi)
Hitman & Bodyguard (Patrick Hughes)
Le Hobbit : la bataille des cinq armées (Peter Jackson)
Le Hobbit : la désolation de Smaug (Peter Jackson)
Le Hobbit : un voyage inattendu (Peter Jackson)
Holy Motors (Leos Carax)
Un homme à la hauteur (Laurent Tirard)
Un homme idéal (Yann Gozlan)
Les Hommes Libres (Ismael Ferroukhi)
Des Hommes sans loi (John Hillcoat)
Hugo Cabret (Martin Scorsese)
Les Huit salopards (Quentin Tarantino)
Hunger Games : l’embrasement (Francis Lawrence)
Hunger Games – La révolte : partie 1 (Francis Lawrence)

* I *
The Iceman (Ariel Vromen)
Il était une fois en Anatolie (Nuri Bilge Ceylan)
Ilo Ilo (Anthony Chen)
Imitation Game (Mortem Tyldum)
The Impossible (Juan Antonio Bayona)
Inception (Christopher Nolan)
Infiltrator (Brad Furman)
Inherent Vice (Paul Thomas Anderson)
Insaisissables (Louis Leterrier)
Insaisissables 2 (Jon M Chu)
Inside Llewyn Davis (Ethan Coen, Joel Coen)
Insidious (James Wan)
Insolation (Hirsch/Thomas)
Into The Abyss (Werner Herzog)
Intouchables (Toledano/Nakache)
Invincible (Angelina Jolie)
L’Irlandais (John Michael McDonagh)
Iron Man 2 (Jon Favreau)
Iron Man 3 (Shane Black)
Irréprochable (Sébastien Marnier)
It comes at Night (Trey Edward Shult)

* J *
J. Edgar (Clint Eastwood)
Jack Reacher (Christopher McQuarrie)
Jackass 3D (Jeff Tremaine)
Jackie (Pablo Larraín)
The Jane Doe Identity
Jauja (Lisandro Alonso)
Jersey Boys (Clint Eastwood)Je vous souhaite d’être follement aimée (Ounie Lecomte)
Jig (Sue Bourne)
Jodorowsky’s Dune (Frank Pavich)
Un Jour (Lone Scherfig)
Journal d’une femme de chambre (Benoît Jacquot)
Joy (David O. Russell)
Joyeux Bordel ! (Josh Gordon, Will Speck)
Jupiter : le destin de l’Univers (Andy et Lana Wachowski)
Jurassic World (Colin Trevorrow)
Juste la fin du monde (Xavier Dolan)
Jusqu’à ce que la fin du monde nous sépare (Lorene Scafaria)

* K *
Kaboom (Gregg Araki)
The Kids Are All Right (Lisa Cholodenko)
Killer Joe (William Friedkin)
Kingsman : le Cercle d’Or (Matthew Vaughn)
Knight of Cups (Terrence Malick)
Knock Knock (Eli Roth)
Kong : Skull Island (Jordan Vogt-Roberts)
Kubo et l’armure magique (Travis Knight)

* L *
La La Land (Damien Chazelle)
The Land of hope (Sion Sono)
Larmes de Clown (Victor Sjöström)
Last days of summer (Jason Reitman)
The Last Girl – celle qui a tous les dons (Colm McCarthy)
Last Vegas (Jon Turteltaub)
Lebanon (Samuel Maoz)
Legend (Brian Helgeland)
La Légende de Kaspar Hauser (Davide Manuli)
Lego Batman, le film (Chris McKay)
Life – Origine inconnue (Daniel Espinosa)
Lili Marleen (R. W. Fassbinder)
Lincoln (Steven Spielberg)
La Loi de la jungle (Antonin Peretjatko)
Loin de la foule déchaînée (Thomas Vinterberg)
Looper (Rian Johnson)
The Lost City of Z (James Gray)
Lost River (Ryan Gosling)
Le Loup de Wall Street (Martin Scorsese)
Lucy (Luc Besson)

* M *
Machete (Robert Rodriguez, Ethan Maniquis)
Mad Max : Fury Road (George Miller)
Mademoiselle Julie (Liv Ullmann)
Magic Mike (Steven Soderbergh)
Mais qui a re-tué Pamela Rose ? (Kad Merad/Olivier Baroux)
La Maison à la tourelle (Eva Neymann)
Mamá (Andrés Muschietti)
Mammuth (Benoît Delépine, Gustave Kervern)
Man of Steel (Zack Snyder)
Mange tes morts – tu ne diras point (Jean-Charles Hue)
Maniac (Franck Khalfoun)
Martha Marcy May Marlene (Sean Durkin)
The Master (Paul Thomas Anderson)
Meat (Maartje Seyferth, Victor Nieuwenhuijs)
Médecin de campagne (Thomas Lilti)
Melancholia (Lars Von Trier)
Une merveilleuse histoire du temps (James Marsh)
Mes Meilleures Amies (Paul Feig) [Bridesmaids]
Midnight Special (Jeff Nichols)
Millénium – les hommes qui n’aimaient pas les femmes (David Fincher)
Les Miller, une famille en herbe (Rawson Marshall Thurber)
Minuit à Paris (Woody Allen)
Les Misérables (Tom Hooper)
Miss Peregrine et les enfants particuliers (Tim Burton)
Miss Sloane (John Madden)
Mission: Impossible – protocole fantôme (Brad Bird)
Mission: Impossible – Rogue nation (Christopher McQuarrie)
Mobile Home (François Pirot)
Moi, Daniel Blake (Ken Loach)
Moi, député (Jay Roach)
Un moment d’égarement (Jean-François Richet)
La Momie (Alex Kurtzman)
Le Monde de Charlie (Stephen Chbosky)
Le Monde fantastique d’Oz (Sam Raimi)
Moonrise Kingdom (Wes Anderson)
A Most Violent Year (J.C. Chandor)
Mother ! (Darren Aronofsky)
Mud – Sur les rives du Mississippi (Jeff Nichols)
The Murderer (Na Hong-jin)
My Movie project
My week with Marilyn (Simon Curtis)
Mystery (Lou Ye)

* N *
Les nains aussi ont commencé petits (Werner Herzog)
Nerve (Henry Joost & Ariel Schulman)
The Neon Demon (Nicolas Winding Refn)
The Nice Guys (Shane Black)
Night Call (Dan Gilroy)
N’importe qui (Raphaël Frydman)
Ni le ciel ni la terre (Clément Cogitore)
Ninja Turtles (Jonathan Liebesman)
No Pain No Gain (Michael Bay)
Nocturama (Bertrand Bonello)
Nocturnal Animals (Tom Ford)
Noé (Darren Aronofsky)
Le Nom des Gens (Michel Leclerc)
Les Nouveaux sauvages (Damián Szifrón)
Nymphomaniac – Volume 1 (Lars Von Trier)

* O *
Oblivion (Joseph Kosinski)
L’Odyssée de Pi (Ang Lee)
Office (Johnnie To)
Les Ogres (Léa Fehner)
Oh Boy (Jan Ole Gerster)
Okja (Bong Joon-Ho)
On l’appelle Jeeg Robot (Gabriele Mainetti)
L’Ordre et la morale (Mathieu Kassovitz)
Outrage (Takeshi Kitano)
Oxygène (Hans Van Nuffel)

* P *
Pacific Rim (Guillermo Del Toro)
Palo Alto (Gia Coppola)
Panique à Hollywood (Barry Levinson) [What Just Happened]
Paperboy (Lee Daniels)
Parker (Taylor Hackford)
La Part des anges (Ken Loach)
Passengers (Mortem Tyldum)
Passion (Brian De Palma)
Paul (Greg Mottola)
Le Pays du silence et de l’obscurité (Werner Herzog)
Piégée (Steven Soderbergh)
La Piel que Habito (Pedro Almodóvar)
Pieta (Kim Ki-duk)
Piranha 3D (Alexandre Aja)
The Place Beyond the Pines (Derek Cianfrance)
La Planète des singes : l’affrontement (Matt Reeves)
La Planète des Singes : les origines (Rupert Wyatt)
La Planète des Singes Suprématie (Matt Reeves)
Polisse (Maïwenn)
Pompéi (Paul W.S. Anderson)
Le Pont des espions (Stevens Spielberg)
Poupoupidou (Gérald Hustache-Mathieu)
Les Premiers, les Derniers (Bouli Lanners)
Premium Rush (David Koepp)
Prince of Texas (David Gordon Green)
Prisoners (Denis Villeneuve)
Le Procès de Céline (Antoine de Meaux)
Projet X (Nima Nourizadeh)
Prometheus (Ridley Scott)
The Proposition (John Hillcoat)
Propriété privée (Leslie Stevens)

* Q *
Le Quai des brumes (Marcel Carné)
Quand vient la nuit (Michël R. Roskam)
Quelques minutes après minuit (Juan Antonio Bayona)

* R *
Radin ! (Fred Cavayé)
Radiostars (Romain Levy)
La Rafle (Roselyn Bosch)
La Rage au ventre (Antoine Fuqua)
The Raid 2 (Gareth Evans)
Rango (Gore Verbinski)
Real (Kiyoshi Kurosawa)
Real Steel (Shawn Levy)
Réalité (Quentin Dupieux)
[REC] 4 : Apocalypse (Jaume Balagueró)
Le Redoutable (Michel Hazanavicius)
J’ai rencontré le Diable (Kim Jee-woon)
Resident Evil : Chapitre Final (Paul W.S. Anderson)
Resident Evil : Retribution (Paul W.S. Anderson)
Restless (Gus Van Sant)
The Revenant (Alejandro González Iñárritu)
Les Révoltés d’Alvarado (Fred Zinnemann et Emilio Gomez Muriel)
R.I.P.D. Brigade Fantôme (Robert Schwentke)
Road of the dead (Wyrmwood) (Kia Roache-Turner)
Robot and Frank (Jake Schreier)
Rock Forever (Adam Shankman)
Rogue One : A Star Wars Story (Gareth Edwards)
To Rome with Love (Woody Allen)
Rubber (Quentin Dupieux)
Rush (Ron Howard)

* S *
S.O.S. Fantômes (Paul Feig)
Saint Amour (Benoît Delépine et Gustave Kervern)
Samsara (Ron Fricke)
San Andreas (Brad Peyton)
Sans queue ni tête (Jeanne Labrune)
Savages (Oliver Stone)
Scott Pilgrim (Edgar Wright)
Scream (Wes Craven)
Scream 2 (Wes Craven)
Scream 3 (Wes Craven)
Scream 4 (Wes Craven)
Sea Fog : les clandestins (Shim Sung-bo)
The Secret (Pascal Laugier)
Les Seigneurs (Olivier Dahan)
Une Séparation (Asghar Farhadi)
Seven Sisters (Tommy Wirkola)
Seul sur Mars (Ridley Scott)
Sexe, mensonges et vidéo (Steven Soderbergh)
Shame (Steve McQueen)
Signes de vie (Werner Herzog)
Silence (Martin Scorsese)
Silent Hill Révélation 3D (Michael J. Bassett)
Shutter Island (Martin Scorsese)
Sinister (Scott Derrickson)
Skyfall (Sam Mendes)
Smashed (James Ponsoldt)
Snowden (Oliver Stone)
Snowpiercer, le Transperceneige (Bong Joon-ho)
The Social Network (David Fincher)
Soleil de Plomb (Dalibor Matanić)
Somewhere (Sofia Coppola)
Song to Song (Terrence Malick)
Les Sorcières de Zuggaramurdi (Alex de la Iglesia)
Spetters (Paul Verhoeven)
Split (M. Night Shyamalan)
Spring Breakers (Harmony Korine)
Source Code (Duncan Jones)
Souvenirs de Marnie (Hiromasa Yonebayashi)
Stake Land (Jim Mickle)
Star Trek Into Darkness (J.J. Abrams)
Star Trek Sans limites (Justin Lin)
Star Wars : Le Réveil de la Force (J.J. Abrams)
States of Grace (Destin Cretton)
Steve Jobs (Danny Boyle)
Stoker (Park Chan-wook)
Stone (John Curran)
Le Stratège (Bennett Miller)
Sucker Punch (Zack Snyder)
Sully (Clint Eastwood)
Summer Wars (Mamoru Hosoda)
Sunshine Cleaning (Christine Jeffs)
Super 8 (J.J. Abrams)
Sur la route (Walter Salles)

* T *
T2 Trainspotting (Danny Boyle)
Take Shelter (Jeff Nichols)
Talk Radio (Oliver Stone)
Target (McG)
Tarzan (David Yates)
La Taupe (Tomas Alfredson)
Taxi Téhéran (Jafar Panahi)
Ted (Seth MacFarlane)
Ted 2 (Seth MacFarlane)
Terminator Genisys (Alan Taylor)
The Thing (Matthijs van Heijningen Jr.)
Titanic (3D) (James Cameron)
Thor (Kenneth Branagh)
Total Recall mémoires programmées (Len Wiseman)
Tomboy (Céline Sciamma)
Tonnerre (Guillaume Brac)
Toto et ses soeurs (Alexander Nanau)
Touristes (Ben Wheatley)
Le Tout Nouveau Testament (Jaco Van Dormael)
Toy Story 3 (Lee Unkrich)
The Town (Ben Affleck)
Trance (Danny Boyle)
Transcendance (Wally Pfister)
Transes (Ahmed El Maanouni)
Transformers 3 (Michael Bay)
Transformers The Last Knight (Michael Bay)
Le Transporteur Héritage (Camille Delamarre)
Trash Humpers (Harmony Korine)
The Tree of Life (Terrence Malick)
Triple 9 (John Hillcoat)
The Troll Hunter (André Øvredal)
Tron : l’héritage (Joseph Kosinski)
True Grit (Ethan Coen, Joel Coen)
Truman (Cesc Gay)
Tu ne tueras point (Mel Gibson)
Tucker & Dale fightent le mal (Eli Craig)
Turn me on (Jannicke Systad Jacobsen)

* U *
Under the skin (Jonathan Glazer)
Unfriended (Levan Gabriadze)

* V *
Valérian et la cité des mille planètes (Luc Besson)
Valhalla Rising (Nicolas Winding Refn) [Le Guerrier silencieux, Valhalla Rising]
La Valse des Pantins (Martin Scorsese) [The King of Comedy]
Le Vent se lève (Hayao Miyazaki)
Very Bad Cops (Adam McKay) [The Other Guys]
Very Bad Trip 2 (Todd Phillips)
Very Bad Trip 3 (Todd Phillips)
Vice-Versa (Pete Docter)
La Vie d’Adèle – Chapitres 1 & 2 (Abellatif Kechiche)
La Vie rêvée de Walter Mitty (Ben Stiller)
Victoria (Sebastien Schipper)
Victoria (Justine Triet)
Viva la Muerte (Fernando Arrabal)
The Voices (Marjane Satrapi)
A voix haute – la force de la parole (Stéphane de Freitas, Ladj Ly)
Le Voyage de la Hyène (Djibril Diop Mambety)
Le Voyage de Lucia (Stefano Pesatto)

* W *
The Walk – Rêver plus haut (Robert Zemeckis)
The Wall (Doug Liman)
War Dogs (Todd Phillips)
The Ward (John Carpenter)
Warm Bodies Renaissance (Jonathan Levine)
Warrior (Gavin O’Connor)
We can’t go home again (Nicholas Ray)
We Need To Talk About Kevin (Lynne Ramsay)
When You’re Strange (Tom DiCillo)
The Witch (Robert Eggers)
White House Down (Roland Emmerich)
Whiteout (Dominic Sena)
Whity (R. W. Fassbinder)
Winter’s Bone (Debra Granik)
Wonder Woman (Patty Jenkins)
World Invasion : Battle Los Angeles (Jonathan Liebesman)
World War Z (Marc Forster)
Wrong (Quentin Dupieux)
Wrong Cops (Quentin Dupieux)

* Y *
You’re next (Adam Wingard)
Young Adult (Jason Reitman)

* Z *
Zack & Miri font un porno (Kevin Smith)
Zero Dark Thirty (Kathryn Bigelow)
Zoolander 2 (Ben Stiller)

Les commentaires sont fermés