Test Blu-ray

Tous les films en blu-ray testés sur le site sont répertoriés ici, de la région désertique du 127 heures de Danny Boyle aux histoires surnaturelles de The X Files : I want to believe de Chris Carter. Pour chaque film, les informations complètes sur le disque, une mini-critique de l’oeuvre, un regard sur les qualités visuelles et audios et le détail des bonus, avec leur durée. Que la haute définition soit avec vous !

Index des films en blu-ray décortiqués :

* 0-9 *
127 heures (Danny Boyle)
20 000 jours sur Terre (Iain Forsyth et Jane Pollard)
8 ½ (Federico Fellini) [Huit et demi]

* A *
Les Adieux à la reine (Benoit Jacquot)
A Serious Man (Ethan Coen et Joel Coen)
L’Affaire Farewell (Christian Carion)
Aguirre, la colère de Dieu (Werner Herzog)
L’année du dragon (Michael Cimino)
Apocalypse Now (Francis Ford Coppola)
L’Assassin (Elio Petri)
Avatar Special Edition (James Cameron)
Avengers (Joss Whedon)

* B *
Le Bal des vampires (Roman Polanski)
Basket Case 2 (Frank Henenlotter)
Blow Out (Brian De Palma)
Body Double (Brian De Palma)
The Burbs – Les Banlieusards (Joe Dante)

* C *
C’est la fin (Seth Rogen et Evan Goldberg)
Le Canardeur (Michael Cimino)
Capitaine Phillips (Paul Greengrass)
Casino (Martin Scorsese)
Casa de mi padre (Matt Piedmont)
En chair et en os (Pedro Almodovar)
Les Chaussons Rouges (Powell/Pressburger)
La Cité de Dieu (Fernando Meirelles, Kátia Lund) [Cidade de Deus]
Cloverfield (Matt Reeves)
La Colline a des yeux (Wes Craven)
Colonel Blimp (Michael Powell, Emeric Pressburger)
Le Concert (Radu Mihaileanu)
Contre-enquête (Sidney Lumet)
Crawlspace (Justin Dix)
Crazy Heart (Scott Cooper)

* D *
Dark Star (John Carpenter)
Deep End (Jerzy Skolimowski)
Délire Express (David Gordon Green) [Pineapple Express]
Démineurs (Kathryn Bigelow) [The Hurt Locker]
Desperate Hours (la maison des otages) (Michael Cimino)
Django Unchained (Quentin Tarantino)
Dracula (Francis Ford Coppola)
Dreamscape (Joseph Ruben)

* E *
Easy Rider (Dennis Hopper)
Entretien avec un Vampire (Neil Jordan)
L’Etrangleur de Boston (Richard Fleischer)
Exte (Sion Sono)

* F *
The Fall (Tarsem Singh)
Faust (Alexandre Sokourov)
Femmes entre elles (Michelangelo Antonioni)
Fight Club (David Fincher)
Flamenco Flamenco (Carlos Saura)
Le Fleuve (Jean Renoir)
Le Fils de Saul (László Nemes)
Le Fils unique (Yasujirô Ozu)
Flight (Robert Zemeckis)
Frangins malgré eux (Adam McKay) [Step brothers]
Franhenhooker (Frank Henenlotter)
Full Metal Jacket [deluxe edition] (Stanley Kubrick)
Furie (Brian De Palma)

* G *
The Game (David Fincher)
The Ghost Writer (Roman Polanski)
Gone Girl, import UK (David Fincher)
Les Goonies (Richard Donner)
Grand Central (Rebecca Zlotowski)
Le Grand soir (Delépine/Kervern)
La Grande aventure Lego (Phil Lord, Chris Miller)
Gravity (Alfonso Cuarón)
The Green Hornet (Michel Gondry)
Green Room (Jeremy Saulnier)

* H *
Harakiri (Masaki Kobayashi)
A Hard day’s night
Hostel – Chapitre III (Scott Spiegel)
[Test Blu-ray] Hunger (Steve McQueen)

* I *
Ida (Pawel Pawlikowski)
Il était une fois en Anatolie (Nuri Bilge Ceylan)
Il faut sauver le soldat Ryan (Steven Spielberg) [Saving Private Ryan]
L’Imaginarium du Docteur Parnassus (Terry Gilliam)
Les Infiltrés (Martin Scorsese)
Inception (Christoper Nolan)
Inherent Vice (Paul Thomas Anderson)
Insomnia (Christopher Nolan)
Interstellar (Christopher Nolan)
It Might Get Loud (David Guggenheim)

* J *
Johnny s’en va-t-en guerre (Dalton Trumbo)
Juno (Jason Reitman)

* K *
Kick-Ass (Matthew Vaughn)
King Kong (Peter Jackson)
The King of New York (Abel Ferrara)
Koyaanisqatsi (Godfrey Reggio)

* L *
Lawrence d’Arabie (David Lean)
La Ligne Rouge (Terrence Malick)
Little Big Man (Arthur Penn)
Lost Highway (David Lynch)

* M *
Ma Loute (Bruno Dumont)
Macadam Cowboy (John Schlesinger) [Midnight Cowboy]
Mad Love in New York (Bennie & Josh Safdie)
Mad Max : Fury Road (George Miller)
Made in France (Nicolas Boukhrief)
Magnolia (Paul Thomas Anderson)
Master and Commander (Peter Weir)
Masters of Sex – Saison 1
Max et les Maximonstres (Spike Jonze) [Where the Wild Things Are]
Millénium – les hommes qui n’aimaient pas les femmes (David Fincher)
Mission (Roland Joffé)
Mr. Nobody (Jaco van Dormael)
Mon Roi (Maïwenn)
The Murderer (Na Hong-jin)

* N *
Le Narcisse Noir (Powell/Pressburger)
The Neon Demon (Nicolas Winding Refn)
New York 1997 (John Carpenter) [Escape from New York]
Night Call (Dan Gilroy)

* O *
Oslo 31 août (Joachim Trier)
Othello (Orson Welles)
Out 1 (Jacques Rivette, Suzanne Schiffman)

* P *
Panique à Needle Park (Jerry Schatzberg)
Paprika (Satoshi Kon)
Parle avec elle (Pedro Almodóvar)
La Pendaison (Nagisa Oshima)
Le Petit Garçon (Nagisa Oshima)
Piranhas (Joe Dante)
La Planète des Singes : les origines (Rupert Wyatt)
Point Break (Kathryn Bigelow)
La Porte du paradis (Michael Cimino)
Portrait d’une enfant déchue (Jerry Schatzberg)
Post Tenebras Lux (Carlos Reygadas)
Predator (John McTiernan)
Presque Célèbre (Cameron Crowe) [Almost Famous]
Psychose (Alfred Hitchcock) [Psycho]
Une Pure Affaire (Alexandre Coffre)

* Q *
En quatrième vitesse (Robert Aldrich)

* R *
Réparer les vivants (Katell Quillévéré)
Rescue Dawn (Werner Herzog)
Robin des Bois (Ridley Scott)
Le Roi de coeur (Philippe de Broca)
Ronin (John Frankenheimer)
La route des Indes (David Lean)

* S *
Sa Majesté des mouches (Peter Brook)
Saint Amour (Benoît Delépine, Gustave Kervern)
Saint Laurent (Bertrand Bonello)
Sans Plus Attendre (Rob Reiner) [The Bucket List]
Scarface (Brian De Palma)
Schizophrenia (Gerald Kargl)
The Search (Michel Hazanavicius)
La Servante (Kim Ki-Young)
Seven (David Fincher)
Sing Street (John Carney)
The Social Network (David Fincher)
Star Wars : Le Réveil de la Force (J.J. Abrams)
Starman (John Carpenter)
The Strangers (Na Hong-jin)
Le Stratège (Bennett Miller)
Swordsmen (Peter Ho-Sun Chan)

* T *
Taking Off (Milos Forman)
Le Tambour (Volker Schlöndorff)
Taxi Driver (Martin Scorsese)
Terminator 2 (James Cameron)
Terreur aveugle (Richard Fleischer)
Tesis (Alejandro Amenábar)
The Town (Ben Affleck)
The Tree of Life (Terrence Malick)
Tueurs Nés director’s cut (Oliver Stone) [Natural Born Killers director’s cut]

* U *
Un Prophète (Jacques Audiard)

* V *
La Valse des pantins (Martin Scorsese)
Velvet Goldmine (Todd Haynes)
Volver (Pedro Almodóvar)
Voyage au bout de l’Enfer (Michael Cimino) [The Deer Hunter]

* W *
Whiplash (Damien Chazelle)
The Wrestler (Darren Aronofsky)

* X *
The X files, Fight the Future (Rob Bowman)
The X files, I Want to Believe (Chris Carter)
[X files : Régénération]

* Z *
Zero Dark Thirty (Kathryn Bigelow)

Les commentaires sont fermés