[Cannes 2013] Semaine de la Critique, Quinzaine des réalisateurs, ACID et jury

cannes-2013-quinzaine

Le Festival de Cannes 2013 lève le voile sur ses dernières sélections et sur les membres du jury de la compétition officielle. Découvrez également le programme Cannes Classics et celui du Cinéma de la plage de cette édition qui s’annonce clairement exceptionnelle.

semaine-de-la-critique-2013

On débute avec la liste des films qui pourront être découverts à la Semaine de la Critique, dont le jury long métrage est présidé par Michel Gomes – et qui aura pour homologue Mia Hansen-Løve pour les Prix Révélation et du Prix Découverte du court métrage.

Film d’ouverture
Suzanne de Katell Quillévéré

Longs métrages :
Salvo de Fabio Grassadonia et Antonio Piazza
The Lunchbox de Ritesh Batra
For Those in Peril de Paul Wright
Le Démantèlement de Sébastien Pilote
Nos héros sont morts ce soir de David Perrault
Los Dueños de Agustin Toscano et Ezequiel Radusky
The Major de Yury Bykov

Courts métrages :
Vikingar de Magali Magistry
Agit Pop de Nicolas Pariser
Pátio de Ali Muritiba
Come and Play (Komm und Spiel) de Daria Belova
The Opportunist de David Lassiter
Pleasure de Ninja Thyberg
Océan de Emmanuel Laborie
Tau Seru de Rodd Rathjen
La lampe au beurre de Yak de Hu Wei
Breathe me de HAN Eun-young

Film de clôture
3x3D de Peter Greenaway, Jean-Luc Godard et Edgar Perâ

Séances spéciales :
Les Amants du Texas de David Lowery
Les Rencontres d’après minuit de Yann Gonzalez

Programme de la Semaine de la Critique

A souligner la présence en séance spéciale des Amants du Texas (Ain’t Them Bodies Saints) de David Lowery, avec Rooney Mara et Casey Affleck, remarqué lors de son passage à Sundance.

Quinzaine-des-realisateurs-2013

Evénement de la Quinzaine des réalisateurs, la double présence d’Alejandro Jodorowsky avec son nouveau long métrage, La Danza de la realidad, contant son enfance au Chili et le documentaire Jodorowsky’s Dune de Franck Pavich, qui nous permettra d’explorer l’un des projets les plus incroyables du cinéma n’ayant pas abouti à un film, hélas ! A noter la présence de longs métrages signés Yolande Moreau, Ari Folman (Valse avec Bachir), Serge Bozon, Marcel Ophuls et Jim Mickle (Stake land).

Longs métrages :
Le Congrès de Ari Folman (Film d’ouverture)
A Strange Course of Events de Raphaël Nadjari
Les Apaches de Thierry de Peretti
Après la nuit de Basil Da Cunha
Blue Ruin de Jeremy Saulnier
La Danza de la realidad de Alejandro Jodorowsky
L’Escale de Kaveh Bakhtiari
La Fille du 14 Juillet de Antonin Peretjatko
Ilo Ilo de Anthony Chen
Jodorowsky’s Dune de Franck Pavich
Last Days on Mars de Ruairi Robinson
Les Garçons et Guillaume, à table ! de Guillaume Gallienne
Magic Magic de Sebastian Silva
On the Job de Erik Matti
Le Géant égoïste de Clio Barnard
Tip Top de Serge Bozon
Ugly de Anurag Kashyap
Un voyageur de Marcel Ophuls
L’Eté des poissons volants de Marcela Said
We Are What We Are de Jim Mickle
Henri de Yolande Moreau (Film de clôture)

Courts métrages :
Gambozinos de João Nicolau
Lágy Es? de Dénes Nagy
Le Quepa sur la vilni ! de Yann Le Quellec
Man kann nicht auf einmal alles tun, aber man kann auf einmal alles lassen de Marie-Elsa Sgualdo
O umbra de nor de Radu Jude
Pouco mais de um mês de André Novais Oliveira
Que je tombe tout le temps de Eduardo Williams
Solecito de Oscar Ruiz Navia
Swimmer de Lynne Ramsay

Programme de la Quinzaine des réalisateurs
Si vous n’êtes pas accrédité, il est possible d’acheter des billets à l’unité pour ces deux sélections, et si vous n’êtes pas à Cannes, ces sélections sont reprises dans certains cinémas et cinémathèques dans plusieurs villes, en France et à l’étranger. Plus de détails ici : reprises Semaine de la Critique et reprises Quinzaines des réalisateurs.

Acid-Cannes-2013

On conclue la liste des films qui seront présentés avec la sélection de l’ACID (Association du Cinéma Indépendant pour sa Diffusion), proposant huit longs métrages :
Two Autumns, Three Winters, (Deux automnes, trois hivers) de Sébastien Betbeder
Au Bord du Monde de Claus Drexel
La Bataille de Solferino de Justine Triet
Braddock America de Jean-Loic Porton et Gabriella Kessler
C’est eux les chiens de Hicham Lasri
O Heureux Jours de Dominique Cabrera
Swandown de Andrew Kötting
The Strange Little Cat de Ramon Zürcher

La projection de Sueurs froides d’Alfred Hitchcock en présence de Kim Novak (le 26 mai) a été confirmée et ce matin, les noms des jurés entourant Steven Spielberg pour composer le palmarès de la Sélection Officielle ont été dévoilés. Les voici :

jury-cannes-2013

De gauche à droite, et de haut en bas :
Vidya Balan (Actrice indienne)
Naomi Kawase (Réalisatrice japonaise)
Nicole Kidman (Actrice/productrice australienne)
Lynne Ramsay (Scénariste/réalisatrice/productrice britannique)

Daniel Auteuil (Acteur/réalisateur français)
Ang Lee (Réalisateur/producteur/scénariste taïwanais)
Cristian Mungiu (Scénariste/réalisateur/producteur roumain)
Christoph Waltz (Acteur autrichien)

Mise à jour du 03/05/2013 :

Président du Jury Un Certain Regard, Thomas Vinterberg sera entouré par Zhang Ziyi, Ludivine Sagnier, Ilda Santiago, et Enrique Gonzalez Macho.
Le Jury de la Caméra d’Or (qui récompense le meilleur premier long métrage) est présidée par Agnès Varda, entourée par Isabel Coixet, Régis Wargnier, Eric Guirado, Michel Abramowicz, Chloé Rolland et Gwénolé Bruneau.

Terminons les programmes avec les films restaurés de Cannes Classics ainsi que les oeuvres qui seront projetées sur la plage.

Cannes Classics
Sueurs Froides de Alfred Hitchcock
Visions of Eight de Youri Ozerov, Milos Forman, Mai Zetterling, Claude Lelouch, Arthur Penn, Michael Pfleghar, John Schlesinger, Kon Ichikawa
Cléopâtre de Joseph L. Mankiewicz
Fedora de Billy Wilder
Borom Sarret de Ousmane Sembène
Charulata de Satyajit Ray
La Reine Margot de Patrice Chéreau
Con la pata quebrada de Diego Galán
A story of childen and film de Mark Cousins
Shepard & Dark de Treva Wurmfeld
Les Parapluies de Cherbourg de Jacques Demy
Lucky Luciano de Francesco Rosi
Manille de Lino Brocka
Goha de Jacques Baratier
Hiroshima mon amour d’Alain Resnais
Le Désert des Tartares de Valerio Zurlini
La Grande Bouffe de Marco Ferreri
Le Goût du saké de Yasujiro Ozu
L’apprentissage de Duddy Kravitz de Ted Kotcheff
La Dernière corvée de Hal Ashby
Le Dernier Empereur (3D) de Bernardo Bertolucci
La Belle et la Bête de Jean Cocteau
Plein Soleil de René Clément
Opium d’Arielle Dombasle
Simeon d’Euzhan Palcy
Le Joli Mai de Chris Marker et Pierre Lhomme

Cinéma de la plage
Jour de fête de Jacques Tati
Le Mécano de la « Général » de Buster Keaton
Les Oiseaux d’Alfred Hitchcock
Le Grand Bleu de Luc Besson
Le Tombeur de ces dames de Jerry Lewis
L’Homme de Rio de Philippe de Broca
Monte là-dessus de Fred C. Newmeyer et Sam Taylor

Vivement le coup d’envoi de ce 66e Festival de Cannes !

A lire aussi : [Cannes 2013] Sélection Officielle et aperçu du Festival

Article rédigé par Dom

Partagez cet article avec vos amis ou votre communauté :

Twitter Facebook Google Plus

Laisser un commentaire

Votre adresse de messagerie ne sera pas publiée. Les champs obligatoires sont indiqués avec *