Cannes 2018 : la sélection officielle

Jeudi 12 avril, Thierry Frémaux et Pierre Lescure ont dévoilé la liste des films du prochain festival de Cannes. Retrouvez ici la liste de tous les films de la Sélection officielle, de la compétition aux séances de minuit en passant par un Certain regard – un commentaire sur la sélection sera publiée à quelques jours du coup d’envoi. Liste mise à jour le 19 avril 2018.

« Under the silver lake » de David Robert Mitchell

Compétition Officielle

Everybody Knows, d’Asghar Farhadi (ouverture)
En guerre, de Stéphane Brizé
Dogman, de Matteo Garrone
Le Livre d’image, de Jean-Luc Godard
Netemo Sametemo (Asako I & II), de Ryusuke Hamaguchi
Plaire, aimer et courir vite, de Christophe Honoré
Les Filles du soleil (Girls of the sun), d’Eva Husson
Ash Is Purest White, de Jia Zhang-Ke
Shoplifters, de Kore-Eda Hirokazu
Capharnaüm (Capernaum), de Nadine Labaki
Buh-Ning (Burning), de Lee Chang-Dong
Blackkklansman, de Spike Lee
Under The Silver Lake, de David Robert Mitchell
Three Faces, de Jafar Panahi
Zimna Wojna (Cold War), de Pawel Pawlikowski
Lazzaro Felice, d’Alice Rohrwacher
Yomeddine, d’A.B Shawky
Leto (L’Eté), de Kirill Serebrenniko
Un couteau dans le coeur, de Yann Gonzalez
Ayka, de Sergey Dvortsevoy
Le Poirier sauvage (Ahlat agaci), de Nuri Bilge Ceylan

Film de clôture

L’homme qui tua Don Quichotte, de Terry Gilliam

« Solo : a Star Wars story » de Ron Howard

Hors compétition

Solo : A Star Wars Story, de Ron Howard
Le Grand Bain, de Gilles Lellouche
The House that Jack built, de Lars Von Trier

Séances spéciales

10 ans en Thaïlande, de Aditya Assarat, Wisit Sasanatieng, Chulayarnon Sriphol & Apichatpong Weerasethakul
The State Against Mandela and The Others, de Nicolas Champeaux et Gilles Porte
O Grande Circo Mistico (Le Grand cirque mystique), de Carlo Diegues
La Traversée, de Romain Goupil
Les Âmes mortes (Dead souls), de Wang Bing
À tous vents (To the four winds) de Michel Toesca
Le Pape François – Un homme de parole, de Wim Wenders
Another day of life, de Damina Nenow et Raul De La Fuente

Séances de minuit

Arctic, de Joe Penna
Gongjak (The Spy Gone North), de Yoon Jong-Bing
Whitney, de Kevin Macdonald
Fahrenheit 451, de Ramin Bahrani

« Gueule d’ange » de Vanessa Filho

Un certain regard

Gräns (Border), d’Ali Abbasi
Sofia, de Meyem Benm’Barek
Les Chatouilles, d’Andréa Bescond et Eric Métayer
Girl, de Lukas Dhont
Gueule d’ange, de Vanessa Filho
Long Day’s Journey into Night, de Bi Gan
Euphoria, de Valeria Golino
Rafiki, de Wanuri Kahiu
Die Stropers (The Harverest), de Etienne Kallos
Mon tissu préféré, de Gaya Jiji
À Genoux les gars (Sextape), d’Antoine Desrosières
El Angel, de Luis Ortega
The Gentle Indifference of The World, de Adilkhan Yerzhanov
Manto, de Nandita Das
In My Room, d’Ulrich Köhler
Meurs, monstre, meurs (Muere, monstruo, muere), d’Alejandro Fadel
Les morts et les autres (Chuva e cantoria na aldeia dos mortos), de João Salaviza et Renée Nader Messora
Donbass, de Sergey Loznitsa (film d’ouverture)

 

Courts-métrages en compétition

Gabriel, d’Oren Gerner
Judgement, de Raymund Ribay Gutierrez
Caroline, de Celine Held et Logan George
Tariki (Ombre) de Saeed Jafarian
III, de Marta Pajek
Duality, de Masahiko Sato, Genki Kawamura, Yutaro Seki, Masayuki Toyota, Kentaro Hirase (Japon)
On The Border, de Wei Shujun
Toutes ces Créatures, de Charles William

Cet article sera mis à jour au fil des annonces du Festival de Cannes, dont la 71ème édition se tiendra du 8 au 19 mai 2018.

A lire aussi : le programme de Cannes Classics (23/04/18)

Article rédigé par Dom

Partagez cet article avec vos amis ou votre communauté :

Twitter Facebook Google Plus

Laisser un commentaire

Votre adresse de messagerie ne sera pas publiée. Les champs obligatoires sont indiqués avec *

Comments links could be nofollow free.

 

Ce site utilise Akismet pour réduire les indésirables. En savoir plus sur comment les données de vos commentaires sont utilisées.

Avant de publier un commentaire, vous devez lire et approuver notre politique de confidentialité.